Ростовский государственный университет путей сообщения, Ростов-на-Дону

Ростовский государственный университет путей сообщения, Ростов-на-Дону

ФГБОУ ВО «РГУПС» — один из ведущих ВУЗов Ростовской области. Готовит специалистов в области электротехники, машиностроения, теплотехники, автоматизации и информатизации и т.д.

Научные сотрудники кафедры «Электрические машины и аппараты» принимают активное в разработке электрических генераторов микротурбинных установок, а также решают задачи автоматического регулирования процессов, протекающих в энерготехнологических комплексах по переработке отходов.

Информация с сайта ВУЗа:

Деятельность университета направлена на решение актуальных задач научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте и в других отраслях экономики. Ученые университета принимают активное участие в подготовке комплекса программных материалов, определяющих стратегические цели и задачи, перспективы развития транспорта на Северном Кавказе. Это, в частности, федеральная целевая программа «Юг России», федеральная программа социально-экономического развития юга России, концепция развития транспортного комплекса Ростовской области до 2025 года, концепция развития водного транспорта Азово-Донского бассейна, программа развития инновационной деятельности в Ростовской области. В интересах организаций жилищно-коммунального хозяйства и предприятий города Ростова-на-Дону проводится исследование процессов теплоснабжения с целью снижения их потерь, георадиолокационный мониторинг объектов инфраструктуры, энергоаудит и экологический контроль.