НИУ «Высшая школа экономики»

НИУ «Высшая школа экономики»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» на 2018 год  находится в тройке самых крупных вузов России и популярных московских вузов. Общее число студентов и аспирантов вуза — более 40 тыс. человек, около 6 тыс. преподавателей и научных сотрудников.

С начала 2000-х ВШЭ стала влиятельным аналитическим центром. На 2018 год в ВШЭ работает 37 международных лабораторий, три из них — в региональных кампусах. Помимо НИОКР, фундаментальных и прикладных исследований, ВШЭ публикует результаты 15 крупных непрерывных мониторинговых исследований, среди них — Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения — ежегодное панельное обследование населения страныВуз также выпускает 11 статистических сборников и с 2000 года наполняет Единый архив экономических и социологических данных.

Университет выделяет до 6 млн рублей на поддержку инновационного предпринимательства. По версии всемирного рейтинга UBI Global, бизнес-инкубатор ВШЭ в 2018-м находится на 7 месте мировых университетских инкубаторов. В структуру вуза входит также инновационный центр, который помогает патентовать и коммерциализировать разработки. За 2017-й вуз получил более 300 млн доходов с интеллектуальной деятельности, имея 311 истартап-команд.

В консорциуме по разработке блочно-модульных энергокомплексов по переработке отходов сотрудники ВШЭ отвечают за маркетинговые исследования и технико-экономическое обоснование проекта.